Каждому — свой лес и свое море
Какой лес кому помогает
Высокие стволы деревьев, зеленый цвет травы, пение птиц, стук дятла и шелест листвы успокаивающе действуют на нервную систему. Прогулка по лесу излечивает от всех недугов — уверены британские психотерапевты.
А их австрийские коллеги даже изобрели новое средство борьбы со стрессом под названием «Позвони лесу». Любой человек может набрать номер телефона и послушать успокаивающие звуки леса. В больших городах для этой цели даже установили специальные зеленые телефонные будки.
Замечали ли Вы когда-нибудь, что природа влияет на наше самочувствие? Например, прогулка по одному и тому же сосновому бору у кого-то повышает настроение, снимает стресс, а у другого способна вызвать приступ асфиксии. Оказывается, те места, где мы живем, по которым гуляем и куда ездим отдыхать, способны как улучшить наше самочувствие, так и ухудшить его.
Зависимость здоровья человека от климата и ландшафта изучает модная и востребованная в настоящее время медицинская география. И это не народная медицина, а настоящая наука со своими методами изучения. Несмотря на то, что сейчас она очень популярна в Европе и Америке, медицинской географии как науке уже более 300 лет, и зародилась она у нас, в России.
По указу Петра I врачи-иностранцы, состоявшие на русской службе, были обязаны изучать свойства минеральных вод, почв и лекарственных растений и их влияние на здоровье местных жителей. Позже этой проблемой занимались и советские ученые, исследовавшие, в частности, раковые заболевания. Ну, а их трудами мы можем пользоваться сейчас.
БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Показания. Вам пойдет на пользу отдых на Красном, Черном, Средиземном и Мертвом море. Чистый и влажный морской воздух содержит в 12 раз больше йода, чем тот, которым мы дышим.
Противопоказания. Высокогорье, санатории Беларуси. На территории Республики Беларусь наблюдается недостаток йода в почве, воде и, соответственно, продуктах питания, производимых в данной местности.
С растительной пищей в организм человека поступает 58,3% йода от общей ежесуточной потребности, с мясом — 33,3%, с водой — 4,2%; остальное количество йода поступает ингаляционным путем и через кожу.
Продолжение читайте :
Лес восстанавливает силы, дает умиротворение какое-то. Я очень люблю гулять в лесу, жалко не часто это удается.
Алла, я часто включаю аудиокассету «Сад» и слушаю ее. Если закрыть глаза — такое впечатление, что находишься на природе. Конечно, это не лес, но силы придает и настроение очень улучшается!
Да от каждой болезни свое лекарство.
От городского шума действительно человек устает и идея позвонить в лес и послушать тишину очень оригинальная, отлично придумано
Максим, у нас таких услуг пока нет. Возможно. и появятся скоро. Но почитайте в комментариях, как можно «выйти из положения». Тоже неплохой и, главное, всем доступный вариант. Сейчас много дисков продается на эту тему.
А вот у нас нет лесов — степи везде. Если надо в лес съездить — это часа 4 на машине. Но в лесу очень хорошо. Советую почаще бывать там.
Прогулка на природе, поездка за город влияет на самочувствие, на настроение. Конечно надо почаще выбираться в любую погоду, природа полна чудес.
Да, Евгений, любой лес помогает, а если еще и учесть рекомендации врачей — тогда совсем хорошо будет!
Я, например,когда приезжаю к себе на Родину в Тверскую область и иду гулять в сосновый лес, то после такой прогулки чувствую себя великолепно!
Альберт, значит, это для Вас.
Для того, чтобы восстановить свои силы и повысить иммунитет, мне необходимо побывать в лесу. Я выросла в месте, окруженном со всех сторон лесом. А сейчас живу в степи, и так не хватает лесных запахов и звуков!!!
Альбина, почитайте комментарии — купите диск — любой, какой нравится. Очень помогает!
Не знаю, как в лесу может быть плохо?. Мне так очень хорошо. Хотя сама тоже со степи. Но мне и в степи хорошо, и в горах, и на море...
Надежда, так это же прекрасно! Мой адрес — не дом и не улица.
Лес — очень обобщенно. Дело, наверное, не в этом. Какие деревья растут в лесу? Вот где главный вопрос. Одни деревья могут дать вам силу, другие забрать вашу энергию. Но прогулка по лесу редко на кого-то действует негативно. Хуже, когда деревья, которые вам не подходят растут в вашем дворе. Я про это только читала, на себе никогда не проверяла и утверждать, что это так и есть, вряд ли могу.
Татьяна, просмотрите слева рубрику «Лечение деревьями». Надеюсь, что найдете полезную информацию для себя.
А У НАС КРУГОМ ЛЕС ЭТО ТАКАЯ КРАСОТА И ТАКОЕ СПОКОЙСТВИЕ ДЛЯ ДУШИ
Светлана — так Вам очень повезло! Или Вы заслужили это.
Да, в лесу погуляешь — так хорошо становится на душе, будто заново родился!
На меня прогулка по лесу действует пьяняще.После 2-3 часовой прогулки хочется поспать.Спасибо за очень интересную статью.
Анна, у меня такое состояние было в Юрмале — настолько чистый воздух, что я тоже почти засыпала. Но это было еще до перестройки.
Очень люблю лес, особенно, кедровый. И очень люблю море, но тяжело переношу жару. А вообще, природа — лучший источник энергии.
Да, Людмила — чем ближе мы к ней будем, тем счастливее и здоровее. Вы правы на 100%.