ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПАМЯТИ
Многие люди жалуются на то, что их память недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладает практически каждый человек.
Другое дело, что у всех она работает по-разному, в основном избирая только самое интересное. Это было отмечено еще в древности: «Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить их корни в саму душу».
Для того, чтобы улучшить память, ее, как и мышцы, необходимо тренировать. Какие же есть способы улучшить память? Конечно, способов очень много. И половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая.
Эта система тренировки памяти очень простая и интересная.
На самом деле объем нашей памяти практически безграничен, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Способ, который практикуется в школах: механическое заучивание наизусть — далеко не самый лучший способ улучшить свою память.
КАК БЫСТРО ЗАПОМНИТЬ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ?
Итак, если Вам обязательно нужно запомнить что-либо конкретное, сделайте три простых шага:
1. Сконцентрируйте внимание — если Вы хотите что-либо запомнить, просто расслабьтесь и посвятите минуту именно тому, что необходимо запомнить. Не переключайтесь на другие предметы — сконцентрируйтесь только на одном объекте.
2. Создайте ассоциации — подумайте, с чем можно связать то, что Вы хотите запомнить. Это может быть что угодно — игра слов, — животное, число, здание или что-либо другое на Ваш выбор.
3. Немногочисленные повторения — после этого просто несколько раз повторите эту ассоциацию. Лучше вслух, но можно и про себя.
Эти три простых шага позволят Вам запомнить что угодно достаточно быстро, не прибегая к никому не нужному механическому заучиванию.
СКОНЦЕНТРИРУЕМСЯ...
Для того, чтобы научиться лучше концентрироваться, используйте глубокое дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите воздух на пять секунд, одновременно с этим сожмите ладони в кулак. Затем медленно выдохните и разожмите руки. Через три вдоха-выдоха Вы почувствуете, что расслабились. Также для расслабления полезно просто походить на свежем воздухе минут 15.
Для создания ассоциаций полезно «присоединять» то, что необходимо запомнить к чему-то, что уже крепко засело в Вашей памяти. Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить со своими личными чувствами или ощущениями, пережитыми когда-либо. «Следы в памяти» остаются практически от всего, это способ нашего мозга эффективно сжимать информацию.
ПРИСТУПИМ К УПРАЖНЕНИЯМ
Если Вы хотите улучшить свою память в целом, то ее необходимо тренировать. Вот несколько конкретных упражнений, которые позволят Вам улучшить свою память:
УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ
«АССОЦИАЦИИ»
Пусть кто-нибудь медленно вслух прочитает для Вас пары слов. Внимательно выслушайте и постарайтесь запомнить их. Затем попросите читать только первые слова из пары, а вторые -постарайтесь вспомнить. Например, можете попробовать такие пары слов:
курица — яйцо;
снег — зима;
лошадь — сено;
груша — компот;
ножницы — резать;
корова — молоко;
книга — учить;
бабочка — муха;
лампа — вечер;
щетка — зубы;
петух — кричать;
чернила — тетрадь;
паровоз — ехать.
УПРАЖНЕНИЕ ВТОРОЕ
«РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ»
Закройте глаза и постарайтесь во всех деталях представить себе какое-либо животное, предмет или природное явление. Например, постарайтесь представить себе:
1. слона, пьющего воду;
2. льва, прыгающего на добычу;
3. молнию в ночном небе;
4. суслика в норе;
5. груду золота на тропическом острове.
А затем запишите на листке бумаги образы, которые Вы себе представляли, в обратном порядке.
УПРАЖНЕНИЕ ТРЕТЬЕ
«ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ НА СЛУХ»
Попросите кого-нибудь прочитать Вам вслух несколько слов в случайном порядке. Например: день, компьютер, лампа, река, осень, сверток. Затем повторите их в том же или обратном порядке. Если поблизости никого нет, то возьмите книгу и почитайте вслух первое слово каждой строчки.
УПРАЖНЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
«ДЛЯ ПОМОЩИ В БЫТУ»
Перед тем, как пойти в магазин за продуктами — запишите их на листочке. Несколько раз прочитайте (вслух или про себя) и идите в магазин, оставив нужный список продуктов дома. Так изо дня в день, обычные походы по магазинам помогут Вам улучшить память, практически не прикладывая усилий.
Спасибо Вам от меня лично за эту статью! Просто, доступно и эффективно!
Всем Доброго! Память человека это компьютер на все века , которую мы люди не умеем пользовать . Информация потребляемая человеком , в современном мире ускорилась в сотни раз , а мы используем свой мозг всего на 3%-5% . Развивайте свои мозговые способности тренингами и упражнениями и познаете истину мира.
Попробую воспользоваться советами. Взрослея, все испытывают ощущение, что память уже не та.
У меня самая лучшая слуховая память. Когда учила английский, просила брата читать мне слова.
Статья хорошая, упражнения хорошие, сама тема наиважнейщая. Спасибо.
Вышла на этот сайт через «сабскрайб» и зависла. А потом и подписалась, а теперь и заслушалась птичьим пением. жалко, что читая свйт, невозможно одновременно слушать птиц, мантры. Но это я так...размечталась под хорошее настроение (благодаря вам).
Спасибо вам.
Лима, если хочется слушать мантры (просто обожаю их!) или птиц — Вы можете в соседнем окне открыть статью с ними — и наслаждайтесь! Есть статьи тематические с лечебной музыкой, но мало. Спасибо за то, что Вам нравится то же, что и мне!
Спасибо за упражнения, вот если бы времечка побольше для их выполнения. А память тренировать обязательно нужно. Больше читать, писать статьи, кстати. Копирайтинг отлично помогает развивать память.
Интересная и полезная статья.Спасибо.
Отличные упражнения для развития памяти. В нашем информационном веке без хорошей памяти сложно.
Спасибо за советы
отличная статья, хорошие упражнения. чтобы в старости не было проблем, память надо тренировать в молодости
Ждоровские упражнения! Не которые мы уже используем в быту!
Интересная статья. Спасибо
Галина! Приходите за наградой Вашему блогу!
pitanie-dlya-zdorovya.ru/?p=706
У меня лучше работает повторение, у дочки -ассоциации.
Все тренировать надо, включая и память. 24 часов в сутки явно не хватает!
Для лучшего запоминания я обычно ассоциирую предмет с чем-то. По работе мне приходится держать в голове уйму проблем, паролей и дел, поэтому наверное уже привыкла — один раз посмотрела и все. Мне кажется надо напрягать свой мозг. А упражнения обязательно попробую. Спасибо
Галина! Приглашаю на свой блог за заслуженной наградой. Успехов Вам и побед в Вашей деятельности, в Вашем бизнесе.
Для тех, кому не хватает времени делать упражнения, могу посоветовать научиться применять их в быту. В автобусе, в пробке, в очереди к врачу и т.д. Спасибо автору за статью и удачи блогу.
Спасибо за рекомендации!)))) Буду тренировать память!))) А то сегодня я еле вспомнила, что делала час назад!))
Галенька , спасибо , милая , за мудрые и полезные советы ! Я записываю на бумаге , так я тоже отлично запоминаю , но больше семи наименований к сожалению мозг не в состоянии запомнить . Я про свой мозг .
Статья понравилась и упражнения не сложные может поможет.
Интересная методика. В жизни от большого количества информации, получаемой за целый день, так просто забыть что-то важное))
Замечательные упражнения. Некоторые я использовала в работе с детьми.
Упражнение хорошее, только бы вот время на него найти.
Галина,примите награду Красивый блог и мои поздравления
Интересная методика,пока как бы не страдаю забывчивостью,но память тренировать все равно надо.Спасибо Галина
Пора начинать тренировки, а то не поймешь, то ли склероз, то ли рассеянность.
завтра на свежую голову выполню упражнения
Отличные упражнения. Только вот где бы взять немного времени для их выполнения в этом сумасшедшем графике работы и учебы. Тут порой забываешь какой сегодня день недели.
Со мной тоже такое бывает. Алла, вот для этого и нужны упражнения — чтобы не забывать, какой день недели!
Спасибо за информацию.Все таки здорово,что мы сокурсники,у меня появилась возможность узнать то,что я очень хотел узнать,но как то забывал)))
Спасибо за советы.Замечательные упражнения.
Интересная информация. Попробую использовать, а то «... что-то с памятью моей стало».
Упражнение 4 «Для помощи в быту» проверено лично на себе — работает. Не забываю ничего из списка, составленного заранее.
Да, память привести в порядок конечно, не помешало бы!
Учителя, даже в преклонном возрасте обладают отличной памятью. Потому, что каждый день ее тренируют.
Спасибо за полезную стаью