Народный календарь. 24 августа — день мученика Евпла. Народные были
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Введите Ваш e-mail:

Народный календарь. 24 августа — день мученика Евпла. Народные были

24 августа – ЕВПЛ

24 августа ЕвплПолагают, что в ночь на мученика Евпла на могилах ходят разные привидения: слышны свист, вой и песни, и бегает белый конь.

«Случилось одному ремесленнику поздним вечером ворочаться домой из чужой деревни, с веселой приятельской пирушки.

Навстречу ему старинный приятель – лет с десяток тому, как помер. «Здоров!». «Здравствуй» — говорит гуляка и позабыл, что знакомый его давным-давно приказал долго жить.

«Зайдем ко мне, хватим еще по чарке, по другой».

«Пойдем; на радостях, что свиделись, можно выпить!».

Пришли в избу, пьют-гуляют.

— Ну прощай! Пора домой идти!»

— Постой, куда теперь идти? Переночуй со мной.

— Нет, брат, и не проси – нельзя; завтра дело есть, так надо пораньше быть дома.

— Ну, прощай! Да что тебе, пешком идти? Лучше садись на мою лошадь, живо довезет.

— Спасибо, давай!

Сел верхом и понесся – что твой вихрь летит! Вдруг петух запел!.. Страшно: кругом могилы, а под ездоком надгробный камень!»

24 августа Евпл

В стародавние времена жили-были в одной деревне два молодых парня; жили они дружно, вместе по беседам ходили, друг друга за родного брата почитали. Сделали они между собой такой уговор: кто из них станет вперед жениться, тому звать своего товарища на свадьбу; жив ли он будет, помрет ли – все равно.

Через год после того заболел один молодец и помер. А спустя несколько месяцев задумал его товарищ жениться. Собрался со всем сродством своим и поехал за невестою. Случилось им ехать мимо кладбища; вспомнил жених своего приятеля, вспомнил старый уговор и велел остановить лошадей. «Я, — говорит, пойду к своему товарищу на могилу, попрошу его к себе на свадьбу погулять: он был мне верный друг!».

Пошел на могилу и стал звать: «Любезный товарищ! Прошу тебя на свадьбу ко мне». Вдруг могила растворилась, покойник встал и вымолвил: «Спасибо тебе, брат, что исполнил свое обещание! На радостях взойди ко мне ; выпьем с тобой по стакану сладкого вина»

— Зашел бы, да поезд стоит, народ дожидается.

Покойник отвечает: «Эх, брат, стакан ведь недолго выпить».

Жених спустился в могилу; покойник налил ему чашку вина. Он выпил – и прошло целое сто лет.

— Пей, милый, еще чашу!

Выпил другую – прошло двести лет.

«Ну, дружище, выпей и третью да ступай с богом, играй свою свадьбу!»

Выпил третью чашу – прошло триста лет.

Покойник простился со своим товарищем; гроб закрылся, могила заровнялась. Жених смотрит: где было кладбище, там стала пустошь – нет ни дороги, ни сродников, ни лошадей. Везде поросла крапива да высокая трава.

Побежал в деревню – и деревня уж не та: дома иные, люди все незнакомые. Пошел к священнику – и священник не тот; рассказал ему, как и что было. Священник начал по книгам справляться и нашел, что триста лет тому назад был такой случай: в день свадьбы отправился жених на кладбище и пропал, а невеста его вышла потом за другого»

Статьи по теме:

13 комментариев на “Народный календарь. 24 августа — день мученика Евпла. Народные были”

• Александр:

Интересная подборка.

• Занимательная быль.

• Анна:

Какие удивительные истории.Я вспоминаю свое детство на западной Украине.Моя мама иногда нам рассказывала подобные истории,западная Украина очень религиозна,и много таких историй витает среди населения.Спасибо

• Такие страшные истории. Даже сердце замирает.

• NinaPontil:

24 августа – день мученика Евпла. Народные были, интересные были, в них всегда есть из былого

• Страсти какие. Просто страшилки на ночь глядя. Помню в детстве такие любили.

• admin:

Алла, я предупреждала об этом в ночном сообщении на форуме. Мне самой не по себе было, когда печатала...

Слава Богу, хватило ума не пожелать им доброй ночи!..

• Народные были — это не пустой вымысел. Думаю, многие из них уходят своими корнями в прошлое на многие тысячелетия. Конечно, древние сказания не могли дойти до нас в первозданном виде. За сотни поколений они многократно перевирались. Их подстраивали под свои праздники христианские священники. Но всё-таки, что-то подобное где-то и когда-то БЫЛО.

• Спасибо Вам, Галина, за интересные истории!

• Одри:

Мрачновато, но интересно). Спасибо за статью.

• Наталья:

Интересные истории, надо же так напиться...

• admin:

Наталья, он не столько напился, сколько такие вещи оказывают воздействие. Представляете, что с нами было бы

на их месте? Сейчас выскочил ретвит на этот пост — мне вообще весело стало: такое название сайта и ...

• Светлана:

Поучительные истории. 1. Пить надо меньше. 2.Если есть цель -нужно всегда о ней помнить, и не сворачивать с дороги куда попало.

Оставить комментарий

Подарки

2017-09-28_125320

2017-09-26_105634

bgMLm6Y0qw

Яндекс.Метрика